20 октября 2021, 10:49

Медведь разорил пасеку молодой предпринимательницы в Чалне

Женщина пожаловалась карельским чиновникам на разгуливающего медведя, но стрелять в животное никто не стал

Жительница Карелии потеряла бизнес из-за медведя, разорившего ее пасеку. Женщина обращалась к республиканским властям за помощью, но там советовали или перенести бизнес в другое место, или звонить в случае появления на горизонте зверя.

«С 29 июня прошу помощи в сохранении бизнеса. Министерство природы не разу не отреагировало. Только разводят руками и им все равно даже на опасность жизни человеку. Теперь ее нет. Бизнеса нет. Вот так вот наше правительство помогает молодым предпринимателям. Три года работы и вкладов ушли на растерзания медведя»,

- написала женщина в своем аккаунте. Ее историю подхватили несколько крупных пабликов «ВКонтакте». Кроме фотографий разломанных ульев, в паблике «Пульс Петрозаводска» выложены сканы переписки предпринимательницы с главой республики и ответами из регионального Минприроды.   

Летом 2019 года женщина стояла в службе занятости, получила субсидию на развитие сельхозбизнеса и организовала пасеку в Чалне. На нее повадился заглядывать хозяин леса, а заодно, по словам женщины, гулять по дачам и полям и пугать людей.

«Все это время мы держим пасеку, каждый год собственными силами восстанавливаем убытки в виде покушения медведя», - писала она губернатору. Предпринимательница рассказал, что люди держат огороды, гуляют с собаками, недалеко стадион. По ее словам, медведь выходит на тропинки. В охотинспекции ей посоветовали перенести пасеку, но такой возможности у женщины не было. Артур Парфенчиков перенаправил ее сообщение в Минприроды.

Чиновники в ответном сообщении рассказали, что выкладывают в Прионежском районе кукурузу, чтобы предотвратить выходы диких зверей. Вдобавок в ведомстве пояснили, что населенных пунктах в исключительных случаях только сотрудник полиции может применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан в границах населенного пункта. В случае появления диких животных в населенных пунктах женщине посоветовали звонить в министерство. (фото vk.com)