19 сентября 2019, 21:15

Медики предупредили о новой болезни, способной убить 80 млн человек

Появление болезни, подобной испанке, также может нанести колоссальный вред мировой экономике

Ученые Совета по мониторингу глобальной готовности (GPMB) предупредили об угрозе пандемии, которая может распространиться по миру всего за 36 часов и убить до 80 миллионов человек. Об этом говорится в опубликованном GPMB докладе под названием "Мир в опасности".

По мнению исследователей, "болезнью Х" могут стать десятки уже известных или новых вирусов. Самыми вероятными смертоносными претендентами ученые назвали пять разновидностей гриппа, вирусы Эбола, Денге и Зика, а также желтую лихорадку.

В докладе говорится, что человечество сегодня не готово к "реальной угрозе" пандемии. Это связано с рядом факторов. Так, за минувшие 100 лет скорость распространения пандемии многократно возросла — ежедневно миллионы людей на самолетах перемещаются из страны в страну, с континента на континент за считаные часы. Вследствие этого вирусам-убийцам понадобится всего 36 часов, чтобы распространиться по планете.

Перемещающиеся с огромной скоростью патогены обладают страшным потенциалом. Они способны убивать десятки миллионов людей, разрушать экономики, дестабилизировать национальную безопасность,

— говорится в докладе.

По оценке ученых, предпринимаемые в настоящее время усилия властей многих стран по подготовке к эпидемиям недостаточны. Болезнь, подобная испанке, менее чем за два дня может убить до 80 млн человек и нанести колоссальный вред мировой экономике, предупреждают они.