04 ноября 2018, 14:30

«Марьяне» в Петрозаводске: первые фото с праздника

Сегодня в столице Карелии проходит ягодный фестиваль, приуроченный ко Дню народного единства.

На площади Кирова в Петрозаводске с 12 до 15 часов проходит народное гулянье «Марьяне», приуроченное ко Дню народного единства.

Открылся праздник ремесленной и медовой ярмаркой. Фермеры из Прионежского, Кондопожского, Суоярвского и Пудожского районов привезли карельский мед и продукцию пчеловодства. А команды петрозаводских школ и детских садов представили ягодную выпечку – в рамках праздника проходит традиционный кулинарный конкурс. 



Со сцены собравшихся поприветствовала хозяйка праздника – красавица Марьяне: по-карельски «марьяне» означает «ягодка». Специально к празднику в мастерских национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» ей сшили наряд по эскизам заслуженного художника России Аллы Власенко. 



Под веселую песню Марьяне, написанную к празднику, всех гостей объединила карельская крууга - большой веселый хоровод. 
На площади Кирова также проходят интерактивные фольклорные песенные забавы – русские и карельские игры, выступают ведущие фольклорные коллективы города, солисты и музыканты. 



И, конечно, на ягодном гулянье – никуда без ягод. Для гостей приготовлен большой 200-литровый котел старинного напитка - ягодного киселя от известного и полюбившегося петрозаводчанам шеф-повара Антона Калинина. В составе напитка - по 10 килограммов клюквы, брусники, черники, а также мед, корень сельдерея, имбирь, мята, бадьян, корица, ванилин, лимонная кислота, красный молотый перец. 

Подробней репортаж о событии читайте на нашем сайте позднее.