Перейти к основному содержанию
6 июня 2026

Маршрутчики обещают вывести на улицы Петрозаводска 300 человек

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Маршрутчики обещают вывести на улицы Петрозаводска 300 человек

Работники транспортных компаний, с которыми разрывает контракты мэрия Петрозаводска, в первый понедельник февраля собираются провести очередной митинг. У здания горадминистрации планируется собрать 300 человек. Акция протеста уже согласована с властями, сообщает Интернет-журнал «Республика».

Напомним, утром 13 января большая часть водителей отказалась выходить на работу. После этого власти Петрозаводска заявили, что с теми компаниями, которые не возобновят перевозки к 11 часам утра, будут расторгнуты контракты. Представители транспортных компаний называют главной причиной протеста водителей снижение стоимости проезда в троллейбусах.

После этого проезд в маршрутках также подешевел до 15 рублей, однако в мэрии не изменили планов расторгнуть контракты. Сейчас городские власти занимаются вопросом изменения городской транспортной сети. Однако 20 января в мэрии заявили что договоры с перевозчиками, возможно, не будут расторгнуты.

21 января работники компаний-перевозчиков уже проводили пикет у здания городской мэрии, добиваясь встречи с Галиной Ширшиной. Встреча прошла на следующий день, на ней Ширшина подтвердила, что контракты будут расторгнуты.