25 мая 2017, 19:16

Лжецелительницу из Карелии осудили в Муроме

Пенсионерке назначен срок за «белую магию».

Муромский городской суд вынес приговор 72-летней жительнице Петрозаводска. Под предлогом «обряда очищения» она похитила у доверчивых людей деньги и ценности почти на 3 миллиона рублей. Об этом сообщает Муром24.рф.

По информации издания, Вера Пендонен сняла квартиру в Муроме.  Для совершения ритуала она просила 50 тысяч рублей и возвращала их. После этого люди, уже попавшие под влияние лжецелительницы, приносили ей все свои сбережения и дорогую одежду, чтобы та сняла с денег и личных вещей негативную энергию. После злоумышленница покинула город со всеми их, теперь уже якобы «правильно заряженными» сбережениями. Задержана она была уже в Липецке по подозрению в совершении аналогичных преступлений на территории другого субъекта РФ.

Потерпевшими в Муроме признаны 8 человек, опрошено 5 свидетелей. Судом Вера Пендонен признана виновной в совершении целого ряда мошенничеств. Наказание - лишение свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски от потерпевших о возмещении материального ущерба.