23 августа 2019, 13:15

Лжеработник банка не оставил женщине шансов на раздумья и лишил денег

Встревоженная жительница Карелии назвала данные карты и пароли из смс

Жительнице Лахденпохьи в разгар рабочего дня позвонил абонент из другого региона, представившийся работником банка. Жительнице Карелии он сообщил о хищении денег с ее счета и об остатке в 145 рублей. Звонивший предложил провести операцию по блокировке и вернуть деньги.

Женщина постаралась не поддаться панике и проверить информацию через мобильное приложение. Однако незнакомец отвлекал ее, торопил и не оставлял в разговоре пауз для раздумий. Ему потребовались последние четыре цифры номера карты, трехзначный код на обратной стороне. Также он поинтересовался, какая сумма средств оставалась на счете до хищения.

Встревоженная женщина назвала запрашиваемую информацию и сообщила одноразовые пароли из смс. Она мгновенно лишилась более десяти тысяч рублей. Тогда она поняла, что ей звонили не из банка, и обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка, сообщили в МВД.

Стражи порядка напоминают, что работники банка никогда не выспрашивают подобную информацию в телефонном разговоре. При поступлении таких вопросов следует прекратить разговор, обратиться в финансовую организацию через официальные источники.