25 июля 2018, 17:51

Лунное затмение 27 июля станет самым длинным в XXI веке

Природное явление можно будет наблюдать почти четыре часа.

В пятницу, 27 июля, произойдет полное лунное затмение. Необычное явление можно будет разглядеть практически со всей территории России, если не помешает облачная погода, сообщает МИР-24 со ссылкой на Московский планетарий.

Затмение станет самым длинным в XXI веке, оно продлится 3 часа 56 минут (с 21:24 до 01:20 по московскому времени).  Спутник полностью войдет в тень планеты, отчего приобретет багрово-красный оттенок.

Наши предки считали «кровавую Луну» вестницей различных бед, войн и катализмов. Но на самом деле изменения ее оттенка происходят по естественным причинам – в результате преломления солнечных лучей земной атмосферой.

В ту же ночь случится так называемое Великое противостояние Марса – Красная планета приблизится к Земле на максимально возможное расстояние. В последний раз два этих события совпали около двухсот лет назад.

По словам специалистов, полная Луна, войдя в тень Земли, временно скроется из поля зрения. В это время над горизонтом можно будет разглядеть необычно яркую звезду – это и будет Марс. Расстояние между ним и Землей составит всего 57,8 млн км. Предыдущее явление фиксировалось 28 августа 2003 года – тогда Марс подобрался к нашей планете на рекордные 55,8 млн км.