07 октября 2022, 11:46

Ликвидировать многолетнюю свалку попросили помочь главу Карелии

Воздействовать на крупное сельхозпредприятие-нарушителя пытаются с помощью региональных властей

Свалку около деревни Савинская в Толвуйском районе не могут убрать с 2019 года. Управление Россельхознадзора по региону вынуждено было обратиться за помощью в решении этой проблемы к главе Карелии, сообщили в пресс-службе ведомства.

Мусор занял участок площадью 2,27 га, свалка расположена на земельном участке сельхозназначения, который арендует крупный сельхозпроизводитель. Но мусор уже распространился и на не разграниченные земли.

Еще в прошлом году арендатору выдали предписание ликвидировать указанную свалку. Сельхозпредприятие этого не сделало, а из-за моратория на проведение надзорных мероприятий внеплановую проверку исполнения предписания ведомство провести не может.

Сельхозпредриятие-нарушитель реализует крупный аграрный проект и привлекает республиканские инвестиции. Поэтому руководство регионального Россельхознадзора обратилось к Артуру Парфенчикову с просьбой дать поручение органам исполнительной власти принять меры и устранить длящееся с 2019 года правонарушение. // Фото: pixabay.com