13 мая 2017, 16:08

Летние кафе с набережной снесут до Дня города

Власти Петрозаводска серьезно намерены решить этот вопрос.

Речь о нестационарных летних кафе, расположенных на набережной, зашла во время сегодняшней инспекции главной городской достопримечательности, которую провели Ирина Мирошник и Геннадий Боднарчук. Работы по демонтажу кафе пока не завершены.

Собственникам, с которыми администрация Петрозаводска не стала продлевать сроки действия договоров аренды в связи с вступлением в силу в марте 2015 года поправок в Земельный кодекс, было предписано провести демонтаж объектов. И хотя добровольно демонтировать кафе на набережной согласились не все, суд обязал собственников снести нестационарные объекты. На сегодняшний день из семи сооружений кафе на набережной Онежского озера осталось два.

Работы по сносу необходимо завершить до предстоящего Дня города,

- дала поручение Ирина Мирошник.

Еще одно место в прилегающей к набережной зоне - спуск к озеру от Дома физкультуры - также планируется облагородить. Для этого понадобится проект. Геннадий Бондарчук предложил разработать программу развития набережной, в который могло бы войти и благоустройство парковой территории, организация пешеходных дорожек и освещения. Реализовать ее возможно в рамках одного из федеральных проектов, например, программы «Комфортная городская среда».