06 июня 2018, 10:28

Лесопарковый зеленый пояс незаконно вырубается в Петрозаводске (фото)

Ущерб, нанесенный зеленым насаждениям карельской столицы, оценен в 100 миллионов рублей.

Карельские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в МВД РК, карельскую межрайонную природоохранную прокуратуру, госкомитет РК по строительному, жилищному и дорожному надзору по факту незаконной вырубки городских лесов на окраине Петрозаводска. 

В региональное отделение ОНФ в Карелии поступило обращение от петрозаводчан по вопросу несанкционированной вырубки городских лесов рядом с университетским городком. В апреле 2018 года зеленые насаждения на улице Университетской, где началось строительство дороги, включены в лесопарковый зеленый пояс города, постановлением ЗС РК. 

Общественники совместно с представителями администрации Петрозаводского городского округа выехали на улицу Университетскую, где обнаружили массовую вырубку зеленых насаждений. Большая часть сплошной вырубки произведена на территории городских лесов, относящихся к категории защитных. На данном участке идет строительство грунтовой песчаной дороги протяженностью около 1 км. По предварительным подсчетам экспертов, размер ущерба составил более 100 млн рублей. 

По информации специалистов администрации Петрозаводска, данная компания приступила к работам на Университетской в конце 2017 г. Комиссией администрации 10 ноября составлен акт о несанкционированном сносе зеленых насаждений, который был направлен с заявлением в управление МВД России по Петрозаводску и природоохранную прокуратуру для принятия мер. Но в возбуждении уголовного дела тогда было отказано.

Руководство компании объяснило свои действия тем, что работы проводятся на основании договора подряда, заключенного с физическим лицом, имеющим в собственности землю для индивидуального жилищного строительства. Но в отношении освоения данной территории администрацией города приняты лишь постановления о разработке и утверждении проектов планировки территории для размещения линейного объекта – общегородской магистрали №2 жилого района «Древлянка II». Постановления являются первичными документами территориального планирования. Процедура отбора подрядчика на конкурсной основе, создание и государственная экспертиза проектной документации на общегородскую дорогу, предоставление земельного участка, выдача разрешений на строительство и снос зеленых насаждений по данному участку не осуществлялись.

С ноября 2017 по май 2018 г. площадь вырубки на Университетской выросла в несколько раз. Никаких мер к компании, которая причастна также, по информации администрации Петрозаводска, к несанкционированным вырубкам лесных насаждений в районе улиц Белинского, Сосновой и Ладожской, не принималось. Почему правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовных дел по фактам незаконных вырубок в черте города? Позволять уничтожать городские леса, вошедшие в «зеленый щит» Петрозаводска, преступно. Мы ждем от надзорных органов мер по спасению участков лесопаркового пояса. Вырубки должны быть остановлены, 

– считает член регионального штаба ОНФ РК, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Кванин.