07 августа 2019, 16:42

Лахденпохский суд всем составом отказался судить сына судьи

Прокуратура и УФСИН с этим решением согласились

Лахденпохский суд отказался судить Дмитрия Каменева – сына бывшего судьи местного суда Анатолия Каменева, пишет паблик «Лахденпохья – навсегда».

В судебном заседании представитель УФСИН и представитель прокуратуры полагали, что имеются обстоятельства, исключающие участие судей Лахденпохского районного суда в производстве по настоящему уголовному делу.

Причина – в родственных связях, так как Дмитрий Каменев является сыном Анатолия Каменева, который ушел в отставку сразу после совершения сыном преступления.  А значит, что судья хоть и бывший, но лично, прямо или косвенно, может быть заинтересован в исходе данного уголовного дела.

«Указанные обстоятельства являются основанием для самоустранения председательствующего судьи от рассмотрения настоящего дела. Кроме того, иные судьи Лахденпохского районного суда РК, в силу указанных выше норм, а также в целях исключения каких-либо сомнений в их объективности не могут принимать участие в рассмотрении уголовного дела. 

На основании изложенного Лахденпохский районный суд в лице судьи Е.А.Сущевской постановил самоустраниться от рассмотрения представления врио начальника Сортавальского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РК», - сообщает паблик. 

Представление направлено в Верховный Суд Республики Карелия для определения подсудности.

Напомним, Дмитрий Каменев в настоящее время является осужденным по ч. 1 ст. 318 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за избиение сотрудника Росгвардии. Преступление было совершено в июле этого года: Каменев с супругой и товарищем устроили пирушку в подъезде жилого дома. На вызов соседей приехал наряд Росгвардии, одного из сотрудников которого Каменев с приятелем и избил. Действия квалифицировали как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношение представителя власти.

Каменева же четыре дня не могли найти. Задержали мужчину, когда он отъезжал от здания районного суда в машине, принадлежащей его отцу Анатолию Каменеву.

Также известно, что это не первое нарушение закона сыном бывшего судьи.