09 декабря 2016, 12:14

Крупный полицейский начальник попался на вымогательстве 100 млн рублей

В Санкт-Петербурге задержали начальника управления собственной безопасности МВД по Северо-Западному федеральному округу Юрия Тимченко.

По информации "Фонтанки", Тимченко был задержан в ночь на 9 декабря вместе со своим подчиненным при получении части суммы от взятки 100 миллионов рублей.

Издание отмечает, что управление собственной безопасности МВД по СЗФО — единственное подразделение, которое было сохранено при упразднении в 2014 году окружных полицейских управлений, в том числе ГУ МВД по СЗФО. Полковник Тимченко возглавил ГУСБ после реформирования, он был переведен в Петербург из Москвы.

В Следственном комитете сообщили, что Тимченко узнал о том, что по факту неуплаты налогов более чем на миллиард рублей фирмой «Деловые линии» возбуждено уголовное дело и наложен арест на средства компании в 1,5 миллиарда рублей. По версии следствия, с ноября по декабрь 2016 года Тимченко требовал от представителя компании взятку в размере не менее 100 миллионов рублей, обещая «способствовать снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела».

Вечером 8 декабря посредники получили от представителя компании муляж 50 миллионов рублей в одном из подземных паркингов Петербурга. Там же они и были задержаны. После этого прошла операция по задержанию самого Тимченко.