15 января 2019, 19:08

Крещенские купания на набережной в Петрозаводске могут отменить

Провести обрядовые купания в карельской столице планировалось в районе памятника Петру I, но на озере наблюдается сложная ледовая обстановка.

В ночь с 18 на 19 января в Карелии пройдут Крещенские купания. В республике определены 16 специально оборудованных мест в 11 районах и 2 городских округах. Ожидается, что всего в мероприятиях примут участие около 6 тысяч человек. 

Ответственность за оборудование купелей, за безопасность возлагается на организаторов мероприятий, подавших заявки. Как сообщили в пресс-службе Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности,  по состоянию на 15 января, в Кемском, Питкярантском, Муезерском, Суоярвском и Прионежском районах проведение купаний не предполагается в связи с отсутствием заявок. 

По информации начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Петрозаводска Игоря Виноградова, в городе купания планируется провести с 23:00  18 января до 03:00  19 января. Купель планируется установить возле Онежской набережной, в районе памятника Петру I. Безопасность будет осуществляться сотрудниками ГИМС, МВД, спасателями, представителями мэрии и  медработниками. Всего планируется задействовать 38 человек и 9 единиц техники. Для удобства горожан будут установлены палатки для переодевания, торговая точка с горячим чаем. 

Как отметил Виноградов, ледовая обстановка в губе Онежского озера сложная. Завтра на выездном рабочем совещании с организаторами мероприятия будет приниматься окончательное решение.