25 февраля 2020, 13:58

Красная книга Карелии будет переиздана

В этом году на подготовку очерков об объектах растительного и животного мира запланировано 1,85 млн рублей, на издание книги – 2,5 млн рублей

Правительство Карелии выделило на 2020 год деньги на переиздание Красной книги региона, а также подготовительную работу перед ее изданием - оценку состояния природной среды, подготовку очерков об объектах растительного и животного мира. Об этом сообщает официальный Интернет-портал РК.

До настоящего времени Красная книга издавалась в республике трижды, последний раз - в 2007 году. Дальнейшие обновления и переиздание книги неоднократно переносились в связи с отсутствием финансирования.

Сейчас ведется работа по актуализации перечня охраняемых краснокнижных видов. После его утверждения начнется подготовка очерков, которые включают в себя картографические, описательные, иллюстративные данные о животных и растениях, а также факторы негативного воздействия на них.

Переизданию Красной книги в республике уделяется особое внимание в связи с тем, что на ее основании проводится разработка научных и практических мер по охране и воспроизводству редких животных, растений и грибов, а также экологическому просвещению.