27 декабря 2021, 15:43

Консультативный совет при парламенте Карелии обсудил развитие региона

Эксперты выступили с предложениями по актуальным вопросам развития Карелии.

Заседание Консультативного совета при Законодательном Собрании республики с участием спикера парламента Элиссана Шандаловича состоялось после длительного перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции.

Напомним, Консультативный совет создан для методического и экспертного обеспечения деятельности Законодательного Собрания, проработки отдельных вопросов, относящихся к ведению парламента.

 

Я надеюсь, что теперь мы сможем работать более эффективно и будем полезны для депутатов Законодательного Собрания.Мы все заинтересованы в том, чтобы законодательная власть в Карелии укреплялась,

 – сказал сопредседатель Консультативного совета Николай Макаров, открывая заседание. 

Спикер парламента Карелии рассказал членам Консультативного совета о предварительных итогах деятельности прошлого и действующего созывов, а также о работе над бюджетом республики на 2022-2024 годы.

 

Отмечу, что в новый финансовый год мы входим с рекордными цифрами – доходная часть более 70 млрд рублей. У нас существенный рост собственных доходов. На заключительном в этом году заседании Законодательного Собрания Глава Карелии Артур Олегович Парфенчиков поставил задачу по увеличению собственных доходов в два раза. Это серьезная задача, и надеюсь, что совместными усилиями с ней справимся,

- сказал Элиссан Шандалович.

В новом году Законодательное Собрание продолжит работу над такими приоритетными направлениями, как развитие здравоохранения, образования, социальная политика, поддержка экономики и др.

Вопросы крайне важные, они затрагивают интересы всех жителей Карелии, поэтому мы очень рассчитываем на ваше авторитетное мнение и поддержку,

- отметил Элиссан Шандалович.

 

 

В ходе заседания члены совещательно-консультативного органа выступили с докладами по различным вопросам. Так, руководитель Совета ветеранов Карелии, сопредседатель Консультативного совета Николай Черненко сказал, что при обсуждении проектов социальных законов важна совместная работа с депутатским корпусом и Правительством республики. В качестве примера он привел Закон «О детях войны в Республике Карелия».

Его принятие - конгломерат совместных действий Законодательного Собрания, Правительства Карелии и ветеранских организаций. Мы с 2007 года пытались принять этот закон, но ничего не получалось. Что важно: послевоенное поколение в нашей республике получило официальный статус и признание,

- сказал Николай Черненко.

 

 

Советник при ректорате ПетрГУ, доктор экономических наук Валерий Шлямин в своем выступлении, в частности, акцентировал внимание на вопросе позиционирования Карелии в Арктической зоне Российской Федерации и предложил провести по данной теме парламентские слушания.

 

На сегодняшний день не прояснены место и роль Республики Карелия в российской Арктике. Парламентские слушания позволят вместе с Правительством Карелии найти ответы на новые арктические вызовы. Республика должна понимать, что она может и должна сделать, что сможет получить. Какие приемы пространственного стратегического планирования должны быть использованы, чтобы Карелия выиграла как ресурсно-транзитный регион на внешних границах Российской Федерации,

– сказал Валерий Шлямин.

Тему форматов работы над законодательными инициативами поднял директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг. По мнению заслуженного работника образования республики, к законотворческой работе необходимо привлекать больше отраслевых экспертов и научных специалистов. Михаил Гольденберг также выступил с инициативой чаще проводить выездные заседания парламентских комитетов и комиссий. К примеру, обсуждать изменение музейного законодательства на площадке Национального музея.

 

 

Ирина Кувшинова, директор Петрозаводского автотранспортного техникума, выступила с сообщением на тему развития профессионального образования. В колледжах и техникумах для подготовки специалистов появляется все больше современного оборудования, открываются лаборатории и мастерские, ведется работа по популяризации рабочих профессий для привлечения и закрепления специалистов на предприятиях Карелии.

В то же время, отметила Ирина Кувшинова, для учреждений профобразования республики остаются актуальными вопросы устранения предписаний по пожарной безопасности, модернизации пищеблоков, увеличения средств на обеспечение горячим питанием студентов, обновления спортивных залов и спортплощадок. Кроме этого, она обратила внимание на необходимость повышения размера академической стипендии учащихся.

 

 

Член Консультативного совета, директор «Олонецавтодора» Александр Иванов затронул вопрос укрепления материально-технической базы государственных дорожных предприятий республики. По его словам, в регионе за последние годы отремонтировано большое количество дорог. Чтобы они служили дольше, дороги необходимо качественно содержать. В настоящее время небольшое количество техники удается закупать в основном за счет лизинга, собственных средств не хватает.

Александр Иванов сообщил, что Минтранс Карелии направил заявку в Министерство финансов республики на выделение средств карельским дорожным предприятиям для закупки техники в 2022 году. Руководитель госпредприятия попросил поддержать данную инициативу при внесении изменений в бюджет Карелии.

 

 

Заведующий кафедрой государственного и регионального управления Карельского филиала РАНХиГС Виктор Богданов сказал, что после вступления в силу федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» перед Законодательным Собранием республики будет стоять задача по разработке нормативной базы для создания в Карелии качественной системы публичной власти.

В завершение заседания спикер парламента Элиссан Шандалович поблагодарил участников Консультативного совета за содержательное обсуждение.

Уверен, оно будет очень полезно для принятий решений Законодательным Собранием Республики Карелия по широкому кругу вопросов, которые вы обозначили,

- отметил Элиссан Шандалович.

Председатель Законодательного Собрания также предложил при рассмотрении тематических вопросов приглашать руководителей профильных парламентских комитетов на заседания совета.