11 мая 2021, 11:21

Конкурс «Большая перемена» стартовал в России

В конкурсе могут участвовать ученики 5-10 классов и студенты средних учебных заведений

Открыта регистрация на конкурс «Большая перемена». В нем могут принять участие не только граждане России, но и иностранцы, говорящие на русском языке.

На конкурсе не будет привычных заданий и оценок. Прежде всего, участники проходят тест на профориентацию. По его результатам, им предлагают приоритетное направление для дальнейшей работы. Но это только пожелание, последнее слово остается за участником. Он выбирает один из 12 вызовов, и начинается полугодовая работа. За это время надо будет выполнить несколько заданий. В конце ноября 600 претендентов на победу бесплатно отправятся в «Артек» для участия в финале.

«Это было одно из самых ярких событий в моей жизни! А после финала исполнилось моё заветное желание – благодаря конкурсу я встретился с известным российским хирургом Леонидом Рошалем, который является для меня примером. «Большая перемена» – это волшебники, которые исполняют мечты юных талантов России»

― уверен победитель вызова «Познавай Россию!» Даниял Шабанов из Дагестана.

Для конкурса Даниял разработал туристический маршрут для молодёжи по Дагестану, Алтаю, Крыму, Татарстану и Санкт-Петербургу, а в будущем мечтает стать хирургом.

«Я мечтала попасть на стажировку в «Росатом», а после победы в конкурсе госкорпорация «Росатом» предложила мне целевое направление на обучение в высшем учебном заведении. Я не ожидала, что моя мечта окажется так близко»

― говорит победительница вызова «Будь здоров!» Елена Константинова из Волгодонска.

Среди многочисленных призов также есть путешествия по России, денежные вознаграждения или дополнительные баллы для поступления в вуз.



Ученики 5-10 классов и студенты средних учебных заведений  могут узнать подробности и зарегистрироваться для участия в «Большой перемене» по ссылке.

Конкурсом предусмотрены направления для промышленных инноваций, медицинских исследований, экологии, масс-медиа, развития туризма, волонтерских проектов, городской среды и патриотического воспитания.

Конкурс проводится в рамках Национального проекта «Образование». Организаторами «Большой перемены» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Регистрация участников продлится до 15 июня.