21 февраля 2024, 19:22

Кондукторам "Карелавтотранса" федеральный закон не указ

Инцидент с высадкой девочки из автобуса удивляет своей бесчеловечностью

Текст: Елена Малишевская

20 февраля кондуктор автобуса, следовавшего из Петрозаводска на станцию Шуйская, высадила 11-летнего ребенка за городом. Школьница перепутала автобусы, кондуктор увидела не тот билет, какой нужно, и просто оставила девочку на дороге. В России еще в 2021 году был принят закон, согласно которому детей до 16 лет без сопровождения взрослых нельзя высаживать из общественного транспорта, даже если у них совсем нет билетов. Но кондукторам "Карелавтотранса" хоть кол на голове теши.

Семья девочки живет в Вилге. Папа и мама работают в Петрозаводске, дочь учится в столичной школе. То есть каждое утро всей семьей они едут на автобусе из деревни в Петрозаводск, а вечером обратно. Но уроки в школе иногда заканчиваются раньше запланированного, и девочку изредка отпускали домой одну – маршрут ей хорошо известен. Вот и во вторник, 20 февраля, занятия закончились рано, дочь позвонила маме и спросила разрешения поехать на автовокзал и купить билет на автобус в Вилгу.

«Я ее отпускала спокойно, ведь не первый раз. Она пришла на автовокзал, купила билет в Вилгу на 12.55. Села в автобус, позвонила, все было хорошо»,

- рассказывает мама.

 

А следующий звонок был через полчаса: дочка была в истерике. Она рассказала маме, что перепутала автобусы, на входе билет никто не проверил. Подошедшая позже кондуктор велела ей выйти на ближайшей остановке. Девочка не знала, где она находится, сообщила только, что это за городом, рядом есть какие-то гаражи и магазин «Пятерочка».

«Я попросила ее сделать видео, которое скинула мужу. Он, естественно, сразу сорвался с работы и поехал за дочерью. Это было на Заводской, на выезде из города – склады, гаражи, трасса… Почему кондуктор не позвонила родителям? Почему ребенка просто выкинули из автобуса?»

- задает законные вопросы мама девочки.

 

После того как жительница Вилги опубликовала эту историю в соцсетях, появились и другие комментарии, в том числе от человека, который, как он утверждает, ехал в этом же автобусе.

«Я ехал на этом автобусе и стоял рядом, где сидела девочка. Автобус отправляется с автовокзала в 12.50. Я сел на Достоевского, кондуктор пошла проверять билеты. Подошла к девочке - у нее билет до Вилги на 12.55. Кондуктор указала девочке, что она села не в тот автобус. Объяснила ей, что ее автобус идет следом, и попросила водителя остановить на остановке торговой базы, чтобы девочка села в свой автобус. Торговые базы находятся в городе, никто девочку на трассе не высаживал, никто на нее не кричал и не пугал. Ваша девочка не могла просто от экрана телефона оторваться».

Видимо, это был тот самый пассажир, который радостно сказал: «О, место освободилось», когда ребенка высадили из автобуса. Так рассказывала дочь маме. Что за бред пишет этот взрослый дяденька? Девочка и так находилась в стрессе, зачем ставить ее в еще более тревожную ситуацию – выходить в незнакомом месте, «ловить» следующий автобус, садиться в него? А если бы с ней, не дай бог, что-то случилось, этот взрослый пассажир, «стоявший рядом», как бы себя чувствовал?

 

Кондуктором в автобусе работает женщина лет 50 или старше, так описывает ее девочка. И к кондуктору, конечно, много вопросов. Самое разумное в такой ситуации, конечно, было позвонить родителям: предупредить, спросить, посоветоваться, что делать дальше. Если по какой-то причине нет связи – нужно было довезти до Шуйской и вернуть обратно в Петрозаводск, на автовокзал. Дальше решать по обстановке, но уж точно передать на руки взрослым – если не родителям, то правоохранительным органам.

«Карелавтотранс сейчас проводит проверку, смотрят по камерам видеонаблюдения. Если факт подтвердится, будем решать кадровый вопрос, вплоть до увольнения кондуктора»,

- сообщил нам министр транспорта Карелии Сергей Щебекин.

«В связи с опубликованной информацией в сети интернет об инциденте с высадкой ребенка автовокзал г. Петрозаводска сообщает, что в отношении действий экипажа автобуса проводится служебная проверка»,

- поспешил заверить на своей странице в «ВК» «Карелавтотранс».

 

История с высадкой девочки удивляет равнодушием свидетелей. Допустим, кондуктор не сообразила, растерялась, хотела по-своему сделать как лучше. Почему водитель не препятствовал такому решению? Почему все остальные пассажиры автобуса не предложили другой вариант развития событий?

 

Любой взрослый мог перепутать рейсы, это случается сплошь и рядом. Но взрослый может принять ряд верных решений, ожидать этого от испуганного 11-летнего ребенка нельзя. А если бы это была бабушка с деменцией, ее бы так же высадили? Вот поэтому у нас в стране так много работы для поисковых отрядов – в нужный момент равнодушные молчат или проходят мимо…

Сегодня днем стало известно, что этой историей заинтересовался Следственный комитет. Это естественно – налицо нарушение федерального закона от 24.02.2021 № 26-ФЗ. Кондуктора и водителя, возможно, накажут, и это правильно. Но что делать с пофигизмом всех остальных? Петрозаводск всегда считался городом культурных и образованных людей. Но такие истории сильно подрывают веру в земляков… // Фото: Петрозаводск говорит.