Перейти к основному содержанию
23 июля 2026

Компания хотела «повесить» на клиента долг за «левую» электроэнергию

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Житель Карелии доказал в суде, что не крал электроэнергию
Image
лампа
Фото: «Петрозаводск говорит»

В Пудожский районный суд обратилось АО «ТНС Энерго Карелия» с требованием взыскать с потребителя 805 660,15 рублей за безучетное потребление электроэнергии в объеме 65 691 кВт·ч. Подробности сообщили в паблике судебной инстанции.

По данным источника, сотрудники сетевой организации зафиксировали факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета и нарушение антимагнитной пломбы. Но потребитель с этим не согласился, указав, что никаких махинаций со счетчиком не совершал. Он предположил, что нарушение антимагнитной пломбы произошло из-за истечения срока ее годности или действий третьих лиц.

Суд установил, что на момент проверки прибора учета срок службы антимагнитной пломбы истек, а сотрудники организации ее не изъяли, что не позволило определить причины изменения вещества в капсуле пломбы и ее работоспособность. 

Кроме того, компания не предоставила доказательств, подтверждающих вмешательство ответчика в работу прибора учета.

Более того, акт о безучетном потреблении составлен сотрудниками сетевой организации уже после истечения гарантийного срока эксплуатации и срока службы антимагнитной пломбы. Это является нарушением требований законодательства со стороны компании.

Суд отказал компании в удовлетворении исковых требований. Решение суда не вступило в законную силу.