16 декабря 2018, 16:46

Кинозал на 336 мест открыли в Пудоже

Первым фильмом, показанным в Пудожском доме культуры, стала российская лента «Человек, который удивил всех».

Новый киноконцертный зал в Доме культуры города Пудожа начал работу 15 декабря. Теперь пудожане могут смотреть кино на большом экране, сообщает пресс-служба правительства РК.

Средства на оснащение киноконцертного зала в размере 5 миллионов рублей были выделены из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В этом году пудожский Дом культуры стал одним из победителей конкурсного отбора Фонда кино для городов с населением до 500 тысяч человек. На эти деньги были закуплены и установлены экран, кино- и звуковое оборудование, отремонтирован зрительный зал на 336 мест.

Первым фильмом, показанным в Пудожском доме культуры, стала российская лента «Человек, который удивил всех». В этом фильме, отмеченном на Венецианском кинофестивале (приз получила актриса Наталья Кудряшова), одну из главных ролей сыграл школьник из Петрозаводска Василий Попов.

Кинозал в Пудоже – уже двенадцатый из открытых в Карелии с 2016 года, объявленного в России Годом кино. Ранее в районах Карелии появилось 11 киноконцертных залов, также оборудованных за счет средств Фонда кино, – в Калевале, Беломорске, Медвежьегорске, Сортавале, Суоярви, Кеми, Костомукше, Сегеже и Петрозаводске.