03 октября 2025, 06:45

Киллера, убившего петрозаводчанина 21 год назад, будут судить

Силовики задержали 55-летнего мужчину, причастного к двум убийствам в Карелии в 1998 и 2004 годах
пули
фото freepik

В Петрозаводске по обвинению в убийствах, совершенных в 1998 и 2004 годах, предстанет 55-летний местный житель. По версии следователей, в октябре 1998 года мужчина во время ссоры убил знакомого вблизи деревни Нижняя Салма. Он избил потерпевшего, а затем разбил голову камнем. Мужчина скончался.

В апреле 2004 года он получил семь тысяч долларов за убийство мужчины в Петрозаводске. Киллер дождался, когда жертва выйдет из дома на проспекте Невского, и не менее четырех раз выстрелил из пистолета в спину и раз в голову. Убитому было 55 лет.

Долгое время оба преступления были нераскрыты. Следователи изучили вещественные доказательства и нашли на пакете, который был изъят рядом с телом убитого на Невского мужчины, следы пальцев рук неизвестного. При сравнительном исследовании эксперты выяснили, что отпечатки принадлежат уроженцу Сегежского района, которому на момент преступления было 33 года. Силовики задержали мужчину в Пряжинском районе.

Мужчина признался в убийствах, его арестовали. Уголовное дело направили на рассмотрение в суд.