21 января 2020, 10:04

Карельское предприятие оштрафовали за опасный навоз

Россельхознадзор усмотрел в складировании необеззараженных отходов животного происхождения на участке земли нарушение законодательства

Предприятие из Карелии оплатит штраф в размере 40 тысяч рублей за слив навоза, не прошедшего обработку, на территории сельхозугодий. Нарушение было обнаружено в ходе очередного рейда Россельхознадзора.

«В ходе надзорных мероприятий было установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения летом 2019 года сливался свежий навоз крупного рогатого скота - отходы 4-го класса опасности. Навоз складировался в нарушение правил на земельном участке поверх плодородного слоя почвы без подстилочного материала»,

- уточняется в пресс-релизе ведомства.

Инспектором управления совместно с ведущим почвоведом ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» были отобраны пробы почв и направлены на исследование. По результатам исследования было обнаружено загрязнение по микробиологическим показателям, что свидетельствовало о вывозе на сельскохозяйственные угодья навоза, не прошедшего процесс обеззараживания.

Нарушение правил обращения с отходами производства привело к загрязнению земель и, как следствие, к нанесению вреда почве как объекту окружающей среды. Площадь загрязнения составила 2200 кв. м.