26 января 2017, 12:05

Карельский парламент ограничил количество командировок для депутатов

И выделил себе деньги на чай, кофе, булочки и конфеты.

Сегодня на заседании карельского парламента дискуссию вызвало новое положение о служебных командировках для депутатов ЗС РК. Некоторых депутатов возмутило то, что теперь они должны согласовывать поездки с председателем ЗС РК, который может и не разрешить командировку. 

Я буду ездить к своим избирателями, не спрашивая разрешения у "Единой России",

— сказал Александр Федичев. 

В ответ на это представители фракции "ЕР" попытались ему разъяснить, что разговор идет о контроле за расходованием бюджетных средств, которые выделяются карельскому парламенту, и контроль какой-либо фракции за командировками народных избранников здесь ни при чем.  

Депутаты критиковали и ограничения количества командировок. По новому документу депутат имеет право на две служебные командировки суммарной продолжительностью не более 5 дней. В свою очередь инициаторы законопроекта отметили, что народные избранники "плохо читают документы", так как при некоторых условиях таких поездок может быть значительно больше. 

Также в положении сказано о том, что депутаты могут летать бизнес-классом и ездить в вагонах СВ. Отдельные депутаты предлагали сократить аппетиты и ездить в обычных купе и летать эконом-классом. 
 
Тем не менее  депутаты большинством голосов решили регламентировать служебные командировки и путешествовать за бюджетный счет с повышенным комфортом. 

Кроме того, депутаты приняли еще одно положение о представительских расходах, которое касается обеспечения комфорта для народных избранников. Так, на каждую приемную выделяется каждый месяц до 6 тысяч рублей на чай, кофе, булочки и конфеты. На траурные мероприятия предусмотрено до 50 тысяч рублей, а на расходы, связанные с покупкой подарков и сувениров, депутаты заложили до 30 тысяч рублей на одно мероприятие. 

Фото с yaostrov.ru