21 февраля 2018, 11:54

Карельский интернет-мошенник добрался до жителя ульяновской области

Потерпевший попал на ложное объявление о продаже материнской платы для компьютера.


В отделение по раскрытию мошенничеств, совершенных дистанционным способом, поступил материал проверки по факту обмана жителя Ульяновской области, сообщает МВД по РК.

В ходе проверки выяснилось, что потерпевший нашел в Интернете объявление о продаже материнской платы для компьютера. Он созвонился с автором объявления, уточнил все детали и согласился на сделку. Договоренность состояла в следующем: сперва покупатель должен перевести деньги, затем товар будет отправлен. На указанный счет покупатель перевел 3 400 рублей и принялся ждать. Время шло, однако нужная деталь не приходила. Тогда мужчина позвонил продавцу, но его телефон не отвечал. Осознав, что был обманут, гражданин обратился в полицию.

Петрозаводские полицейские установили подозреваемого. Им оказался 28-летний житель одного из поселков Прионежского района. Оказалось, что деньги были перечислены на счет карты племянника подозреваемого. Тот по просьбе родственника обналичил поступления, не подозревая о криминальной составляющей, и отдал дяде.

К настоящему моменту причиненный ущерб возмещен. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.