Перейти к основному содержанию
28 июня 2026

Карельский хакер сознался в киберпреступлениях в США

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Задержание жителя Костомукше американскими властями российский МИД назвал «охотой на ведьм».

Максим Сенах, живший и работавший в Костомукше, признал свою вину в киберпреступлениях, сообщает «64 параллель».

В прошлом году его экстрадировали из Финляндии по запросу Соединенных Штатов Америки. Сенаха обвиняют в многочисленных нарушениях в области использования электронных данных, а также генерировании миллионов долларов в результате преступлений, передает «Фонтанка.fi». Приговор ему вынесут летом 2017 года.

Напомним, финны задержали россиянина 8 августа 2015 года на МАПП «Нуйямаа», когда он возвращался с семьей из отпуска. Поводом стало обвинение американских властей, которые заподозрили его в хакерстве. МИД рФ назвал тогда это задержание «охотой на ведьм». 

Фото: pasmi.ru

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Экс-мэр Лахденпохьи предстанет перед судом