31 мая 2019, 21:20

Карельских детей уговаривают бросить школу после 9 класса

В муниципальных районах республики стали поднимать вопросы о закрытии старших классов.

Родители учеников школы в селе Паданы обеспокоены намерением администрации Медвежьегорского муниципального района закрыть прием в старшие классы.

Неприятный осадок остался у нас после встречи с заместителем главы администрации Р. А. Раджабовым и начальником управления образования Г. Я. Пахомовой, 

— написала нам Елена, одна из родительниц. 

— На протяжении полутора часов нам рассказывали, как плохо будет детям учиться в 10-11-м классах и с какими невероятными трудностями они столкнутся при поступлении в учебные заведения, если конечно еще смогут сдать ЕГЭ.. И как прекрасен этот мир станет для ребенка, если он уйдет и после девятого класса. Обещали помощь при поступлении, сулили и перспективу при трудоустройстве. Одним словом родители чувствовали себя, как на рынке, общаясь с хитрым продавцом, который пытается жульничать.

Главная причина реорганизации школы, как в итоге поняли родители, — недостаточное финансирование и отсутствие педагогов первой и высшей квалификации. 

— Итак, вместо того,чтобы привести школу в соответствие с Федеральными государственными стандартами, учредитель Паданской СОШ решил игнорировать закон РФ об образовании, им дела нет до ребят, — считают родители учеников. 

Они намерены отстаивать права своих детей всеми законными способами и, если понадобится, то дойти и до ООН.

Понятно, что взрослые не в восторге от перспективы отправить детей после девятого класса почти за двести километров в Школу искусств или в Кадетский корпус, но, может быть, школа в Паданах заинтересована стать девятилеткой? 

— Нет, конечно, нет! — уверяет директор Светлана Викторовна Горбачева. — Да, детей в старших классах нашей школы мало. Сейчас в десятом классе учится один ученик, в одиннадцатом — два. Из девяти выпускников девятого класса в десятый собираются только двое. А через год мы будем переходить на новый стандарт среднего образования, согласно которому школа обязана обеспечить профильное образование старшеклассников, когда ученики 10-11 классов выбирают класс по направлению (профилю), который они хотели бы изучать углубленно. На сегодняшний день таких профилей в школьной системе образования насчитывается более десяти: филологический, исторический, экономический, физико-математический и так далее. Но наша школа — единственная на все Сегозерье, дающая среднее образование. Конечно, переход на новые стандарты, на профильное обучение, требует усилий, в том числе и по переподготовке учителей.

Учителя готовы учиться и надеются на конкретную помощь от Министерства образования. У родителей и детей должно быть право выбирать, где получать среднее образование. 

Проблема в связи с внедрением новых стандартов образования назревает, ведь школа в Паданах — не единственная в Карелии, где в старших классах мало учеников. И мы помним волну возмущения, которая прокатилась по Карелии, в связи с закрытием школ в Заонежье, в Питкярантском и других районах республики.