17 июля 2020, 11:22

Карельские полицейские задержали злоумышленника в Сибири

Мошенник обманом выманивал деньги у пенсионеров Калевальского и Лоухского районов

Сотрудниками уголовного розыска Карелии задержан подозреваемый в серии дистанционных мошенничеств, сообщает МВД по РК

В начале этого года в полицию Калевальского и Лоухского районов поступило девять аналогичных заявлений о хищении денежных средств. Потерпевшими являлись местные жители в возрасте от 60 лет, которые с разницей в несколько дней получили тревожный звонок от якобы родственника.

На телефон пожилого человека (в восьми случаях это были женщины), звонил мужчина и называл себя сыном или внуком пенсионера. Далее звонивший сообщал, что стал виновником ДТП и ему необходима крупная сумма денег для компенсации ущерба. Поверившие в обман пожилые граждане, желая помочь родному человеку, перечисляли на неизвестные счета свои сбережения. Общая сумма причиненного ущерба составила более 80 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что звонки поступали из Сибирского федерального округа. Сотрудники уголовного розыска МВД по РК выехали в служебную командировку и в одном из населенных пунктов Новосибирской области, при силовой поддержке Росгвардии, задержали 36-летнего подозреваемого.

Ранее гражданин неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против личности. В настоящее время фигурант доставлен в Карелию и помещен в следственный изолятор. В отношении него возбуждены уголовные дела, проводятся следственные мероприятия, направленные на установление иных фактов противоправной деятельности подозреваемого