16 декабря 2019, 09:40

Карельские поисковики обнаружили останки 86 бойцов

Двух погибших бойцов удалось опознать по солдатским медальонам

В 2019 году поисковые отряды КРОФ «Эстафета поколений» обнаружили останки 86 бойцов и командиров Красной Армии. Из них 2 бойца были опознаны по солдатским медальонам и 2 летчика 72-го СБАП - по номеру самолета. Об этом сообщает паблик организации.

Останки 476 воинов Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) были перезахоронены из госпитальных захоронений 32-й армии на воинском мемориале «Раменцы» в ходе проведения летом межрегиональной Вахты Памяти «Айталамби — Раменцы: незабытый медсанбат».

Поисковая работа велась в Пряжинском, Прионежском, Кондопожском, Медвежьегорском, Сегежском, Питкярантском и Лоухском районах Карелии, а также на территории Финляндии.

Сообщается, что один из найденных бойцов отправился на родину – в Белоруссию. Останки сержанта РККА Савелия Храмцова, погибшего под Петрозаводском, передали представителям «Военно-исторического центра СЗФО».

В рамках всероссийского проекта «Дорога домой» воина отправили для захоронения в Могилевскую область, где проживают родственники солдата.