14 марта 2017, 14:06

Карельские подростки увлеклись суицидальными играми в соцсетях

Проблему под контроль была вынуждена взять районная прокуратура.

Родители, общественность и педагоги в поселке Калевала всерьез обеспокоены новым для района «увлечением» подростков так называемыми «группами смерти» в социальных сетях и онлайн-играми, заставляющими детей выполнять определенные задания, конечным из которых является склонение играющего к самоубийству под угрозой расправы с родственниками или друзьями.

Как утверждают педагоги Калевальской средней школы, сегодня около десяти подростков находятся под подозрением в участии в таких играх. В процесс уже вмешались правоохранительные органы и районная прокуратура, редакция муниципальной газеты «Новости Калевалы» и Единая дежурная диспетчерская служба районного центра обратились к родителям с просьбой отслеживать активность подростков в сети Интернет, в особенности в социальных сетях. 

Соответствующие объявления появились в школе и в поселке.

По данным средств массовой информации, по всей стране зарегистрированы десятки случаев суицидов. Жертвами этой "дьявольской игры" стали сотни подростков в РФ. Психологи объясняют увлечение подростков подобными суицидальными ресурсами многими факторами, среди которых социальное неравенство и одиночество, желание подростка ярко выделиться на фоне окружающих, привлечь к себе внимание, а также слепое следование подростковой интернет-моде,

- говорится в сообщении.