08 мая 2019, 16:22

Карельские энергетики почтили подвиг героев под Знаменем Победы

После минуты молчания ветераны возложили алые гвоздики и венки к мемориалу «Вечный огонь».

7 мая в канун празднования 74-й годовщины со Дня Великой Победы карельские энергетики под красным Знаменем Победы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Представители ПАО «ТГК-1» и филиала ПАО МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» совместно с отраслевыми профсоюзными организациями прошли знаменной колонной во главе с штурмовым флагом 150-ого ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был установлен на здание Рейхстага в городе Берлине.

Среди участников мероприятия — ветераны энергетической отрасли, в том числе и настоящий герой нашего времени — Виктор Иванович Рыбаков, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, заслуженный энергетик Российской Федерации, заслуженный работник Минтопэнерго и РАО «ЕЭС России». Он больше 40 лет назад инициировал и возглавил всероссийское «Варламовское движение», посвященное изучению и увековечиванию подвига Героя Советского Союза Николая Гавриловича Варламова.

У мемориала «Вечный огонь» вспоминали о всех, кто проявил мужество и несокрушимость духа, о фронтовиках и тружениках тыла, отстоявших свободу Родины. После минуты молчания ветераны возложили алые гвоздики и венки к мемориалу.

— Для всех нас День Великой Победы — особенный, он несет в себе радость победы и боль утрат; это день памяти и скорби, гордости и бесконечного преклонения перед теми, кто ценой своей жизни и здоровья выковал свободу и независимость нашей земли, — отметил директор филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» Игорь Карцев. — Каждая семья бережно хранит свою историю, связанную с Великой Отечественной войной, воспоминания бережно хранятся в фотоальбомах, фронтовых письмах, дневниках, медалях и орденах. 

Мы сегодня еще раз говорим: «Спасибо» за возможность жить, возможность растить детей и внуков. Наша благодарность – безгранична, а память о подвиге навсегда останется в наших сердцах.