11 сентября 2019, 12:26

Карельские дороги пообещали привести в порядок

Автодороги в Прионежском и Пряжинском районах республики отремонтируют
Фото: unsplash.com

Качество дорог на подъездах к карельской столице приведут в нормативное состояние. Ремонтные работы предусматриваются как за счет республиканского финансирования, так и на средства, поступающие в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассказали в Минтрансе.

В 2020 году отремонтируем более 20 км трассы «Крошнозеро – Эссойла», на 2022 год запланированы ремонты подъездных автотрасс к деревням Нижние Виданы и Нижняя Салма, дорог «Заозерье – Пиньгуба», «Петрозаводск – Лососинное», «Лососинное – Машезеро», ремонтируется дорога на Суоярви,

– сообщил Министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Алексей Кайдалов.

Намечено улучшение состояния автомобильной дороги «Петрозаводск – Суоярви – Намоево», проходящей через поселок Чална-1, где дорожники восстановят верхний изношенный слой асфальтобетонного покрытия на общей площади более 11 тысяч м.

На 2023 год запланирован ремонт подъездов к поселкам Новая Вилга и Мелиоративный. Идет строительство подъездной дороги к горнолыжному центру «Чална», которая также обеспечивает проезд к туристскому развлекательному комплексу «Вотчина карельского деда мороза Талви Укко». Работы ведутся в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Республике Карелия» с привлечением федеральных средств, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь 2021 года. В 2020-2022 годах предусмотрена поэтапная реконструкция 21 километров участка автомобильной дороги «Педасельга – Ладва-Ветка» от п. Педасельга до п. Ладва.

До конца этого года мы намерены обновить автопарк ГУП РК «Карелавтотранс», что позволит улучшить пассажирское автотранспортное транспортное сообщение, в том числе – по «дачным» направлениям,

- отметил Алексей Кайдалов.