21 февраля 2024, 11:18

Карельские депутаты высказались за строительство приютов для собак

Как в Карелии решается проблема с безнадзорными собаками обсудили в парламенте
Фото: официальная группа ВК zakon_sobranie_karelia

Ситуация, сложившая в республики с бездомными животными, стала предметом обсуждения на заседании парламентского комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии, которое состоялось 20 февраля.

Начальник отдела организации мероприятий в сфере ветеринарии Минсельхоза Карелии Ольга Ларина отметила, что в 2024 году на реализацию мероприятий по обращению с животными, в том числе на вакцинацию, стерилизацию и содержание в приютах, предусмотрено более 24,5 миллиона рублей. В 2023 году на эти цели органами местного самоуправления было истрачено 25,9 миллиона рублей или 92% от общего объема выделенных субвенций.

 

 

Ларина обозначила главную проблему, связанную с отловом животных.

Проблема с отловом у нас очень-очень остро встанет в этом году,

- сказала она.

По ее словам, одна из организаций, работавшая на территории Петрозаводска, Прионежского и Пряжинского районов, отказалась заниматься отловом животных. Усугубляет ситуацию то, что распалась одна из двух бригад подведомственного министерству учреждения, занимавшаяся отловом собак. В настоящие момент в Карелии идет поиск организаций и частных предпринимателей, готовых заняться отловом бездомных животных.

Депутатов интересовал вопрос организации приютов для животных в Питкярантском, Сортавальском и Лахденпохском районах, где их вообще нет. По словам Лариной, собственных средств на строительство новых приютов у республики нет, но на федеральном уровне прорабатывается вопрос о строительстве по всей стране сети государственных приютов.

 

 

Председатель комитета Марина Гуменникова отметила, что карельские депутаты обращались в федеральный центр за помощью в строительстве приютов, так как это не под силу бюджету Карелии. Ее поддержал руководитель КРООЗЖ «Первый приют» Владимир Рыбалко. Зоозащитник отметил, что в федеральном законодательстве отсутствует обязанность региона создавать приюты для бездомных животных. По его словам, раньше в Карелии разрешалось до 30% от объема выделенных субвенций тратить на строительство приютов, но после принятия федерального закона были внесены изменения в региональный закон и такая возможность пропала.

Гуменникова пояснила, что депутаты борются за то, чтобы Карелии вернули право направлять деньги на создание приютов.

Для Карелии, как было отмечено на заседании комитета, создание приютов — актуальная проблема. Сейчас в республики насчитывается примерно 3 тысячи бездомных собак. За 11 месяцев 2023 года в республике было зафиксировано 561 случай укусов граждан собаками, от которых пострадало 206 детей в возрасте до 17 лет. Правда, в данном случае речь идет о нападениях как безнадзорных животных, так и домашних питомцев.

До сих пор не решен вопрос и с чипированием собак, чтобы владельцы несли ответственность за своих питомцев. Ларионова сообщила, что буквально на днях по регионам был направлен запрос о том, как ведется учет домашних животных, чтобы подготовить изменения в федеральное законодательство.

Гуменникова напомнила, что из Карелии в федеральный центр был направлен целый пакет предложений по усовершенствованию федерального законодательства, в том числе и по разработке механизма учета домашних животных.

Вода камень точит,

- заметила она.

Марина Гуменникова подчеркнула, что карельские депутаты категорически против эвтаназии животных.