26 октября 2017, 17:42

Карельские бизнесмены не захотели устанавливать остановки за свой счет

Депутаты Петросовета нашли выход — предложили заложить расходы на оборудование остановочных комплексов в бюджет городской казны.

Руководитель городского комитета экономики Андрей Иванов сообщил, что аукцион на установку в Петрозаводске 44 павильонов за счет предпринимателей не состоялся. Власти города предполагали, что бизнесмен, победивший в торгах по конкретному лоту, создаст и установит павильон, после чего начнет его обслуживать, платить за него аренду, а в обмен сможет размещать на объекте рекламу и получать с нее доход. Однако на конкурс не поступила ни одна заявка, аукцион не состоялся.

В мэрии рассматривают вариант запустить еще один конкурс, победителя которого освободят от уплаты арендной платы на определенный период, либо просто снизят ее размер. Чиновник сообщил, что строительство и установка павильона ожидания обойдутся предпринимателю в 100 – 250 тысяч рублей. Однако депутаты Петросовета усомнились, что такая стоимость вкупе с необходимостью платить аренду и содержать комплекс заинтересует коммерсантов, сообщает пресс-служба городского совета.

- Бизнесмен должен вложить деньги в сам комплекс, обслуживать его в снегопад и в дожди, понимая, что это публичный объект, к которому предъявляются высокие требования. При этом он сам должен найти рекламодателей. Получается, что ему проще будет взять в аренду рекламный баннер,

- отметил руководитель рабочей группы Павел Сандберг.

По мнению другого депутата, мэрия должна самостоятельно установить хотя бы несколько остановочных комплексов в пилотном режиме, а не ждать, когда этим заинтересуется бизнес.

Народные избранники решили рекомендовать администрации, заложить в бюджет на будущий год 5 миллионов рублей на установку нескольких остановочных павильонов на проспекте Ленина. При этом комплексы должны будут быть выполнены в едином стиле. Также депутаты надеются, что они будут содержать историческую информацию о Петрозаводске.