16 августа 2019, 09:36

Карелию посетили ведущие эксперты России по деревянному зодчеству

Заседание специалистов прошло в музее «Кижи»

В республику приехали ведущие специалисты страны в области деревянного зодчества. Заседание секции деревянной архитектуры и музеев деревянного зодчества Научно-методического совета по сохранению культурного наследия Министерства культуры России состоялось в музее «Кижи».

В работе секции приняли участие реставратор памятников деревянного зодчества высшей категории Виталий Скопин, главный архитектор проекта реставрации Преображенской церкви Владимир Рахманов, архитектор-реставратор высшей категории Александр Попов, кандидат искусствоведения Михаил Мильчик, архитектор-реставратор высшей категории Марк Коляда, представители музея «Витаславлицы»: заведующая музеем Олеся Гаврилова, старший научный сотрудник Людмила Паршина, ведущий архитектор-консультант Виктор Попов. Дистанционно в заседании приняли участие эксперты Владимир Титов и Татьяна Вахрамеева. Также присутствовали представители музея и подрядных организаций, выполняющих работы на Преображенской церкви,

- рассказали в пресс-службе музея.

Со слов сотрудников «Кижи», на острове члены секции положительно оценили выполненные работы по реставрации памятника и благоустройству территории вокруг храма. Кроме того, обсуждались меры по усилению конструкции и результаты испытаний на прочность образцов бревен в месте соединения нижнего и среднего восьмериков. Испытания показали, что прочностные характеристики бревен почти вдвое превышает современные строительные нормы.

В Петрозаводске эксперты рассмотрели несколько вариантов сохранения Покровской церкви Кижского погоста и вопрос об организации на базе музея Всероссийского центра по сохранению памятников деревянного зодчества. Обсуждение этих тем продолжится в ближайшие месяцы, в том числе, на профильном семинаре о разработке проектно-сметной документации на реставрацию памятников деревянного зодчества, который пройдет в музее «Кижи» 1–2 октября.