25 мая 2018, 10:58

Карелию использовали для мошенничества в Волгоградской области

Прикрываясь мастерами нашей республики, преступники обсчитали священника на полмиллиона.

О громком скандале в Волгоградской области пишут сразу несколько региональных СМИ. История такова, что Камышинский православный приход им. Успения Божией Матери заказал у осужденных местной колонии деревянный иконостас.

При заказе отец Николай был уведомлен главой производства исправительной колонии, что за работу возьмется сторонняя организация, сотрудничающая с колонией. Она находится совсем не близко − в Карелии, в окружении уникальных лесов. В связи с этим изготовление и доставка иконостаса выйдет святому отцу «в копеечку» - а точнее в 520 тысяч рублей.

Сумму в более чем полмиллиона приход собирал с подаяний практически год. Затем  батюшке позвонили «из Карелии» и сказали, что деньги нужно почему-то передавать специальному человеку, что тот и сделал. Когда иконостас уже «благополучно прибыл из Карелии», батюшку ошарашили очередной новостью: работа была сложной, так что нужно доплатить еще 60 тысяч. На этот раз в кассу колонии.

Конечно, никакой карельской фирмы не было, а иконостас был изготовлен осужденными на участке деревообработки за те самые 60 тысяч рублей.

Теперь против руководителя производственного центра колонии возбуждено уголовное дело. Своей вины он не признает, говоря, что батюшка отдал деньги «непонятно кому» и обвиняемый к этому не имеет никакого отношения.

Следователи считают, что иконостас – лишь вершина айсберга, которая помогла правоохранителям изобличить большую преступную схему.

Коллаж: "Волгоградская правда"