25 ноября 2019, 14:29

Карелия предлагает избавить пенсионеров-северян от лишних хлопот

Ожидается, что будут расширены возможности пенсионеров по оплате проезда к месту отдыха

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока принял к рассмотрению законопроект о расширении возможности компенсации оплаты проезда к месту отдыха для пенсионеров-северян. В апреле 2019 года с такой инициативой выступили председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович и депутат Алексей Исаев. Результатом стало обращение Законодательного собрания в адрес правительства России.

Пояснить суть инициативы и прокомментировать ее целесообразность мы попросили депутата ЗС РК Исаева:

– Мы просим федерального законодателя исправить недочет в законодательстве, сделанный много лет назад, – сказал Алексей Владимирович. – Как известно, неработающие пенсионеры, проживающие на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, имеют льготу: один раз в два года им оплачивается проезд к месту отдыха и обратно. При этом федеральный закон конкретизирует: «…К месту отдыха на территории Российской Федерации». То есть если пенсионер едет отдыхать в Крым или на Камчатку – то вопросов нет, Пенсионный фонд оплачивает. А если он же хочет поехать в Турцию или в Белоруссию, Пенсионный фонд дает отказ: ведь это место отдыха находится за границей.

Неработающие пенсионеры видят в этом существенное ущемление свои прав. Наиболее грамотные из них идут в суды – и выигрывают! За 2018 год в судах Карелии было более 650 таких дел – и в ста процентах случаев суды принимают позицию пенсионера и заставляют Пенсионный фонд оплатить расходы на проезд в той части маршрута, которая проходит по территории Российской Федерации. Спрашивается, зачем государство заставляет сотни тысяч людей бегать туда-сюда между отделениями ПФ и судами, тратить время, силы и нервы? Это и лишняя нагрузка для судов, которые и без того завалены делами.

Мы предложили всего-то немножко изменить смысл формулировки закона. Вместо оплаты проезда к месту отдыха на территории России сделать оплату проезда по территории России. И все встанет на свои места! А сотни тысяч пожилых людей будут избавлены от лишних хлопот и беготни по инстанциям,

– сказал Алексей Исаев.

Госдума поддержала региональных законодателей и приняла к рассмотрению соответствующие изменения в законодательстве. А поскольку с этим согласилось и правительство России, у законопроекта есть большой шанс стать действующим законом.

По информации ТАСС, согласно финансово-экономическому обоснованию, сумма расходов на выплату возмещений в 2020 году оценивается в 186,4 млн рублей. Общая численность указанной категории граждан РФ, обратившихся за этой компенсацией, по итогам 2018 года составила 289,1 тыс. человек.