17 октября 2017, 14:43

Карелия оказалась в конце списка по уровню развития науки и технологий

Лидерство в рейтинге сохранили Москва, Петербург и Татарстан.

Агентство РИА Рейтинг составило рейтинг регионов России по уровню развития науки и новых технологий в 2016 году. В числе аутсайдеров Ингушетия, Алтай и Калмыкия. В конце списка, на 71 месте, расположилась и Карелия, хотя в 2015 году наша республика занимала еще 69 место. В лидерах, как и ранее, остались Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.

Для анализа были использованы наличие и характеристики материально-технической базы, наличие и характеристики человеческих ресурсов, масштаб научно-технологической деятельности и эффективность такой деятельности.

Составители рейтинга отмечают, что вполне естественно, что лидерами являются индустриально развитые регионы, так как в советские годы промышленность являлась главным заказчиком на новые идеи и технологии. По этой же причине аутсайдерами стали субъекты РФ, которые мало затронул процесс индустриализации как во времена СССР, так и в последующие годы.

Эксперты отмечают, что ускорение научно-технологического развития – процесс достаточно длительный и трудоемкий, требующий серьезных финансовых вложений. Также следует учитывать и специфику российских регионов, которые существенно отличаются друг от друга исторически сложившимися особенностями развития, направленностью экономик. Аналитики считают, что для успешного формирования и внедрения передовых научно-технических решений и технологий необходимо обеспечение спроса на инновации внутри страны, что требует значительных преобразований в экономике.  

Фото: forbes.kz