16 марта 2024, 09:25

Карелия голосует на выборах Президента России

В первый день голосования явка избирателей составила 29,66%, в том числе по дистанционному электронному голосованию системой принято почти 63% бюллетеней

Голосование на выборах Президента Российской Федерации проходит в течение трех дней подряд 15, 16 и 17 марта. Время работы избирательных участков с 8.00 до 20.00 часов.

Все участки работают в штатном режиме, прозрачность и легитимность выборов под контролем корпуса наблюдателей, систем видеонаблюдения и видеофиксации. С утра мы видим высокую активность избирателей-участников дистанционного электронного голосования. Эта электоральная активность показывает заинтересованность жителей Карелии в судьбе своей страны,

- пояснил Председатель Избиркома Карелии Алексей Бахилин.

На всей территории Карелии работают 464 избирательных участка.

На них работают наблюдатели различного уровня:

- международные наблюдатели Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Великобритании и Палестины) осуществляют наблюдение за ходом голосования на выборах Президента России в Республике Карелия, анализируют ход подготовки к избирательной кампании;

- общественные наблюдатели, направленные общественными палатами Российской Федерации и Республики Карелия;

- наблюдатели от политических партий и кандидатов.

Найти свой избирательный участок просто – на сайте ЦИК России есть баннер «Цифровые сервисы» и в нем раздел «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума».  

Если вы не можете прийти на свой избирательный участок по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования),  можно проголосовать на дому.

До 14.00 17 марта 2024 года обратитесь в участковую комиссию письменно или устно (по телефону) или передайте просьбу через родственников, знакомых или иных лиц.

Если вы воспользовались механизмом «Мобильный избиратель» и выбрали удобный для себя избирательный участок, не забудьте его посетить до 17 марта 2024 года.

Если вы успешно подали заявление для участия в дистанционном электронном голосовании, не забудьте проголосовать до 20.00 17 марта на портале ДЭГ.  

Информационно-справочный центр ЦИК России 8-800-200-00-20 (бесплатно на всей территории Российской Федерации).