28 ноября 2022, 14:41

Как формируются цены на услуги ЖКХ, объяснили в прямом эфире

На вопросы зрителей ответил Председатель Государственного комитета РК по ценам и тарифам Станислав Хазанович

Центр управления регионом Карелии продолжает серию прямых эфиров с участием руководителей министерств и ведомств. В рамках проекта «ЦУР объясняет» на вопросы жителей республики о коммунальных платежах ответил Председатель Государственного комитета РК по ценам и тарифам.

У Комитета по ценам и тарифам порядка 86 полномочий. Прежде всего, это установка регулируемых цен на электро- газо- и теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение и другие социально значимые ресурсы.

«Тариф это не только цена на коммунальные услуги, но и основания и обязанность ресурсоснабжающей организации поставлять тот или иной ресурс в любой населенный пункт на территории своей деятельности»,

- отметил Станислав Хазанович.

Государственный региональный контроль – еще одно направление полномочий Комитета. В частности, организация следит за тем, чтобы ресурсоснабжающие организации применяли именно установленные тарифы, а рост платы граждан не превышал пределов, установленных законодательством.
 

Коммунальный платеж состоит из тарифа, то есть цены и объема потребленного ресурса. Цена должна быть экономически обоснована. В тех случаях, когда цена на коммунальный ресурс не подлежит государственному регулированию цены (при условии, что среди потребителей нет населения) налажена система межведомственного взаимодействия с Карельским УФАС России, чтобы организации не могли злоупотреблять своим монопольным положением. Ответственность предусмотрена не только за повышение тарифа сверх установленного, но и за его занижение,

- рассказал руководитель Госкомитета.

Сейчас, в соответствии с постановлением Правительства РФ, завершается второй в этом году пересмотр тарифов на услуги ЖКХ, и новые значения вступят в силу с 1 декабря.
 

Одновременно с целью защиты прав потребителей традиционное повышение тарифа с 1 июля в 2023 году произведено не будет. Тарифы вырастут в зависимости от расчетов, предоставленных ресурсоснабжающими организациями, но предельный размер роста тарифов в совокупности е должен превышать 9 %. Эта цифра действует на всей территории РФ,

- пояснил Станислав Хазанович.

Зрители прямого эфира могли задавать вопросы. Многие интересовались, почему счета за отопление приходят и зимой, и летом, то есть, в тот период, когда услуга не оказывается. Как пояснил Станислав Хазанович, это зависит от наличия приборов учета, то есть,  счетчиков:
 

Когда дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, потребитель оплачивает услугу только в тот период, когда потребляет тепло – в течение отопительного сезона. В тех случаях, когда в доме счетчики не установлены оплата происходит по установленному нормативу, и расходы на отопление в холодное время года распределяются равномерно на 12 месяцев.



Во время эфира руководитель Комитета РК по ценам и тарифам ответил на вопросы зрителей. Если ваш вопрос не прозвучал в прямом эфире, ответ на него будет дан в соцсетях. Посмотреть беседу полностью можно по ссылке.