25 мая 2017, 12:02

Кафе в Петрозаводске накажут за шум

Прокуратура города возбудила административные дела по фактам нарушения тишины и покоя граждан.

Жильцы многоквартирного дома по улице Белинского пожаловались в прокуратуру на шумное заведение, расположенное в доме. Работа кафе мешала петрозаводчанам спокойно отдыхать у себя дома. Как сообщили в прокуратуре, сотрудники ведомства провели проверку и возбудили административное дело по факту нарушения тишины и покоя граждан. Материалы проверки поступили в административную комиссию Петрозаводского городского округа.

Всего с начала 2017 года за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время по постановлениям прокурора города к административной ответственности привлечены два юридических и четыре должностных лица.

Отмечается, что нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 7 часов (в выходные и праздники с 22 до 8 часов) на территориях населенных пунктов, дач, в многоквартирных домах, на придомовых территориях, в гостиницах, больницах, домах отдыха и других общественных местах влечет административное наказание в виде предупреждения или штрафа – для граждан от тысячи до двух тысяч; на должностных лиц - от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти до десяти тысяч рублей. За повторное административное правонарушение размер штрафа для должностных лиц составляет от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для юрлиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей. К нарушениям не относятся шум при аварийно-восстановительных, спасательных и неотложных работах, а также громкая музыка при проведении культурно-массовых мероприятий, которые согласованы с местными властями. 

Фото: bytrf.ru