29 июня 2019, 09:18

Известный журналист нашел способ защитить Дерево Дружбы

Валерий Поташов потребовал включить памятник возле площади Кирова в реестр объектов культурного наследия.

Известный карельский журналист Валерий Поташов хочет защитить от сноса памятник «Дерево Дружбы» в Петрозаводске, придав ему охранный статус. Об этом Поташов сообщил в пятницу на своей личной странице в «Фейсбуке».

– Только что подал заявление в Управление по охране объектов культурного наследия Карелии о включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Аллеи городов-побратимов в Петрозаводске и о придании аллее статуса достопримечательного места. Он защитит от сноса памятный знак "Дерево дружбы", на месте которого администрация карельской столицы намерена установить стелу "Город воинской славы". Заявление принято, – рассказал журналист.

Он подчеркнул, что на время рассмотрения заявления, которое может занять до трех месяцев, никто не имеет права демонтировать памятник. В своем заявлении Поташов объясняет, почему  объекту нужен охранный статус.

«Достопримечательное место "Аллея городов-побратимов" связано с историей Петрозаводска и развитием его побратимских связей. В июне 1978 года, во время празднования 275-летия города, на площади Кирова состоялось торжественное открытие знака дружбы городов-побратимов. Металлический шар с гербами Петрозаводска, Нойбранденбурга, Варкауса, Ла-Рошели, Умео был установлен на площади Кирова как символ мира и сотрудничества на земле. Знак выполнен по проекту архитектора Николая Овчинникова и известных в городе скульпторов Михаила Коппалева и Ченки Шуквани, изготовлен на заводе "Петрозаводскмаш". В открытии памятного знака принимали участие представители руководства Петрозаводска, Нойбранденбурга, Варкауса, Умео и Ла-Рошели.

Позднее – в 1986 году – рядом с "Деревом дружбы" была посажена березовая аллея. Ее закладка была приурочена к проведению в Петрозаводске первой встречи представителей породненных городов Советского Союза и Швеции, которые приняли "Обращение к городам Европы" с призывом объединять усилия в борьбе против гонки ядерных вооружений и распространения ее на космос, за возврат международных отношений в русло мирного сотрудничества, доверия и разрядки. Участники встречи из Ленинграда и Гетеборга, Петрозаводска и Умео, Вологды и Тимро, Мурманска и Лулео, Волхова и Сундсвялля, Рустави и Кируны, Кандалакши и Питео, Мурманской области и губернии Норботтен, а также обществ дружбы "СССР – Швеция" и "Швеция – СССР" высадили молодые березы возле памятного знака городов-побратимов Петрозаводска.

В 2009 году Постановлением Главы Петрозаводского городского округа от 13 января №02 "О присвоении наименования аллее в г. Петрозаводске" березовая аллея рядом с памятным знаком "Дерево дружбы" получила название "Аллея городов-побратимов". В настоящее время это популярный туристический объект Петрозаводска, отмеченный во многих путеводителях по городу».

Напомним, в начале июня стало известно о планах Администрации Петрозаводска поставить стелу Города воинской славы возле площади Кирова, вместо Дерева Дружбы. При этом часть деревьев, составляющих Аллею Дружбы, будет уничтожена. Против этой идеи высказался Союз Архитекторов Карелии. Свои намерения власти оправдывают мнением «ветеранской общественности». Председатель совета ветеранов Карелии Николай Черненко заявил, что памятник объединению «перестал вписывать в исторический момент».