24 июля 2020, 15:35

Из аптек Петрозаводска исчезли градусники

Обязательный предмет любой домашней аптечки невозможно закупить у поставщиков

В редакцию портала «Петрозаводск говорит» обратилась читательница, сообщившая, что в аптеке на Кукковке она не смогла купить градусник: в продаже нет ни обычных, ртутных, ни электронных. Как сообщила ей фармацевт, такая ситуация наблюдается уже несколько месяцев.

В главной аптеке «Карелфарма» на Володарского нам подтвердили, что проблема имеется и еще с марта. В пандемию на градусники был массовый спрос, все раскупили, а заказать новые невозможно, так как их нет у поставщиков. Правда в этой аптеке есть так называемые безртутные термометры, которые продаются упаковкой по три штуки за 200 рублей.

Между тем, многие медики не доверяют подобным градусникам также, как например электронным тонометрам, предпочитая измерять давление с помощью традиционного стетоскопа. Одному из врачей городской поликлиники бесконтактный градусник на входе в учреждение показал температуру тела в 28 градусов.

Как пишет журнал «Фармацевтический вестник», подобная ситуация сложилась по всей России и связана с тем, что закупки термометров перехватили неспециализированные продавцы: интернет-магазины и прочие электронные площадки, предлагая производителям более выгодные условия.

В аптеки же этот товар поступает по остаточному принципу.

Словом, в ситуации с дефицитом масок в аптеках города люди могли кое-как обходиться, изготавливая защитные средства своими руками, но как самим делать градусники?