07 ноября 2018, 16:08

IT-компания из Петрозаводска помогает медицине Кировской области

В сферу здравоохранения Кировской области будет внедрена система «искусственного интеллекта».

Глава региона Игорь Васильев и директор компании «Комплексные Медицинские Информационные Системы» Роман Новицкий 6 ноября подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий для здравоохранения.

«Комплексные Медицинские Информационные Системы» (К-МИС) - IT-компания из Петрозаводска, которая специализируется на полномасштабной автоматизации медицинских организаций, создании информационных систем в сфере здравоохранения и консалтинге в области медицинских информационных технологий.

Подписание соглашения - большой шаг в медицину будущего.

Документ подразумевает внедрение разработок в области систем поддержки принятия врачебных решений, в том числе с применением методов искусственного интеллекта в единую государственную медицинскую систему Кировской области. Новый цифровой продукт ориентирован на выявление заболеваний на ранних стадиях и сохранение жизни пациентов. По словам главы региона, подписание соглашения – продолжение совместной работы с компанией, которая уже занимается модернизацией единой комплексной медицинской информационной системы Кировской области и внедрением новых цифровых технологий.

Система поддержки принятия врачебных решений будет отслеживать факторы риска по различным заболеваниям и сигнализировать врачу первичного звена о необходимости срочного обследования пациента. То есть, «искусственный интеллект» будет помогать участковым врачам выявлять болезни на ранних стадиях и спасать жизни человека. Работа системы основана на автоматизированной оценке разнообразных показателей здоровья, включая анализ данных из электронных медицинских карт медицинских информационных систем.