23 августа 2017, 15:37

Историк с Валаама объявил голодовку в прокуратуре Карелии

Олег Яровой требует личной встречи с Кареном Габриеляном.

Кандидат исторических наук, ведущий историк Валаама, а ныне человек без определенного жительства Олег Яровой объявил голодовку в здании карельской прокуратуры. Сегодня с обеда он находится в дежурном помещении надзорного ведомства в сопровождении начальника безопасности.

Олег Яровой намерен попасть на личный прием к прокурору республики Карену Габриеляну. Он хочет лично рассказать главе надзорного ведомства о том, что происходит на острове Валаам. Яровой считает, что отписки, которые он получает в ответ на свои обращения в прокуратуру, попросту не доходят до Габриеляна. Сегодня ему пришло очередное подобное письмо, ставшее последней каплей.

Я делаю это не только за себя, но и за весь Валаам. Я пытаюсь восстановить свои права и всего Валаама, - сказал Олег Яровой. – На жалобы люди получают отписки. Может, Габриелян не знает этого, доверяя своим сотрудникам. Сидеть я буду, пока не упаду. Говорят, что выведут с полицией. Если и так, пусть зафиксируют мои требования, пусть все будет в документах.

По словам Олега Ярового, в здание прокуратуры пришел уполномоченный по правам человека Александр Шарапов. Он пообщался с прокурором. Но тот передал, что ничего сделать не может. 

Отметим, что Олег Яровой с 1980-х годов принимал участие в разработке программ развития: сначала Валаамского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника (ВГИАПМЗ ликвидирован властями в 1992), потом Уникальной исторической и природно-ландшафтной территории «Валаамский остров» (УИПЛТ, ликвидирована в 1998) и сменившего его Природного парка «Валаамский архипелаг» (ликвидирован с 1 мая 2017).

Напомним, выселение местных жителей с острова Валаам продолжается на протяжении нескольких лет. Подробно это расписано в издании «7x7». Процесс ускорился после пожара 1 мая 2016 года в здании, где жили выселяемые. Люди отказываются переселяться в построенные для них дома на материке. Основная причина отказа от переселения — непригодность здания, реконструированного по заказу монастыря из разрушенного здания конторы мясокомбината. В доме нет центрального отопления, там обнаружены грибок и плесень. Эти факты учел Верховный суд Карелии, однако не изменил решения о выселении.

Фото: Old.openrussia.org, Flickr.com, Rk.karelia.ru