01 августа 2018, 15:26

Исследователи назвали опасность алкоголя для кормящих женщин

Спиртное может сказаться на умственном развитии детей, считают ученые.

Ученые Университета Маккуори в Сиднее (Австралия) выяснили, что употребление спиртного женщинами во время грудного вскармливания приводит к нарушениям развития мозга у детей. Об этом сообщается на MedicalXpress.

Исследование проводилось с 2004 года, в нем приняли участие более пяти тысяч детей и матерей. Специалисты провели опрос среди женщин, чтобы узнать, пили ли они алкоголь в период кормления грудью и в каких количествах. Умственное развитие детей оценивалось каждые два года, пишет «Лента.ру».

Оказалось, что уровень употребления спиртного коррелировал с ухудшением навыков мышления у детей дошкольного возраста 6-7 лет. Специалисты предполагают, что алкоголь может изменить состав грудного молока, вызывая дефицит витаминов в раннем возрасте. Также, возможно, что этиловый спирт может повреждать клетки мозга или влиять на цикл сна и бодрствования.

Исследователи не нашли доказательств, что курение в период грудного вскармливания может повлиять на развитие ребенка, однако отмечают, что наличие негативного эффекта пока рано отвергать. Ученые рекомендуют кормящим женщинам воздержаться от табака и алкоголя.

Фото: vskormi.ru