03 декабря 2021, 13:03

Интернет-журнал «Лицей» объявил о своем закрытии

Команда гуманитарного интернет-журнала поблагодарила читателей и друзей и назвала причину закрытия

В Карелии закрывается интернет-издание, рассказывающее об образовании и культуре. Об этом шаге своим читателям 3 декабря сообщила команда гуманитарного журнала «Лицей». Ресурс перестанет обновляться с 4 декабря.

«Неизбежный вопрос — почему? Не будем лукавить – тяжело ежедневно работать нашей небольшой команде, с определенными обязательствами, при усиливающемся прессинге в отношении СМИ со стороны государства. Если бы не понимание, что мы нужны читателям, не их внимание и любовь, мы бы не продержались три десятилетия, последние 11 лет без зарплаты»,

- рассказала редакция издания.

Первый печатный номер ежемесячной газеты вышел в 1991 году, а в 2010 году тогдашний учредитель – издательский дом «Карелия», закрыл газету из-за убыточности. После этого несколько журналистов издания и единомышленников ушли в Сеть, работая бесплатно. Команда рассказала, что при трех последних губернаторах получала предложения возобновить выпуск печатного издания, но каждый раз отказывалась, мотивировав, что,  приняв деньги от власти, не смогла бы свободно, руководствуясь интересами общества, рассказывать о многих важный событиях – оптимизации сельских школ, защите Левашовского бульвара и многих других.

«Что такое давление со стороны учредителя, слишком хорошо знаем. Мы выбрали независимость, кроме читателей, за нами никого нет, что бы кому ни мерещилось», - рассказала команда «Лицея». Редакция поблагодарила за поддержку авторов, друзей, Союз журналистов России и Союз журналистов Карелии. (фото gazeta-licey.ru)