12 ноября 2019, 14:10

Идею о регистрации в интернете по паспорту раскритиковали в Кремле

Пресс-секретарь Путина счел, что необходимость предоставления персональных данных для входа в Сеть нарушит права россиян

Дмитрий Песков не одобрил предложение о введении паспортного контроля в интернете. Пресс-секретарь президента Владимира Путина убежден, что подобная мера нарушила бы права граждан, сообщил сайт 360tv.

Позицию официальной власти он озвучил в беседе с сайтом радиостанции «Говорит Москва». Пресс-секретарь Владимира Путина подтвердил и наличие цензуры в такой инициативе.

«Конечно, станет, конечно, нарушает»,

- сказал Песков.

Инициатива входа в интернет по паспорту принадлежит ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Ее глава Рахман Янсуков предложил обязать любого, кто захочет выйти в России в Сеть, предоставить электронную версию документа, удостоверяющего личность.

По аналогичному принципу, по мнению Янсукова, должны работать и места публичного пользования интернетом. Меры позволят персонифицировать всю деятельность в виртуальном мире.

Комитет Госдумы по информационной политике заявил, что готов к дискуссии по теме. Парламентарии также указали на необходимость узнать мнение россиян о такой идее.