11 декабря 2018, 18:52

Группа журналистов получила звание «Человека года»

Вторую позицию списка занял президент США Дональд Трамп.

Журналисты, пострадавшие в борьбе за правду, получили звание «Человек года» по версии американского журнала Time. В том числе звания удостоен убитый в Стамбуле саудовский обозреватель The Washington Post Джамаль Хашокджи.

Как пишут «Известия», на втором месте действующий президент США Дональд Трамп. Помимо Джамаля Хашокджи были удостоены сотрудники американской газеты Capital Gazette, а также филиппинская журналистка Мария Ресса и приговоренные к тюремному заключению в Мьянме сотрудники Reuters Ва Лон и Кья Со Оо.

В шорт-лист претендентов на звание «Человека года» также попали спецпрокурор по делу о приписываемом России вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США Роберт Мюллер, активисты молодежных движений, лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин, режиссер кинокомикса «Черная Пантера» Райан Куглер, а также герцогиня Сассекская Меган Маркл.

В прошлом году Time выбрал группу женщин, рассказавших о сексуальных домогательствах, «Персоной года». Их назвали «Нарушившие тишину» (Silence Breakers).