22 мая 2023, 13:52

Громкая сауна не дает покоя жильцам дома в Петрозаводске

С легким паром: жителям дома по Лососинскому шоссе совсем не до иронии

Текст: Елена Малишевская

В нашу редакцию обратились петрозаводчане, живущие по адресу Лососинское шоссе, 38/1. Уже много лет ни днем, ни ночью им не дает покоя сауна «С легким паром», расположенная в том же доме на первом этаже. Обращения в полицию, в жилищный надзор, к мэру Петрозаводска, в прокуратуру никаких результатов не дали. Горожане возмущаются и ссылаются на закон, согласно которому размещение бань и саун в многоквартирных домах запрещено.

Судя по рекламным фото на сайте сауны, это большое помещение – есть где отдохнуть с размахом. Парилка, бассейн, игровая зона, все отделано в восточном стиле. Отзывы прекрасные: посетители пишут, что приходят сюда регулярно и целыми семьями.

 

 

Проблема в том, что пока одни горожане отдыхают, другие лишены покоя. Жильцы второго и третьего этажей этого дома рассказывают, что мучаются от постоянных криков, очень громкой музыки, так как в сауне установлена аппаратура, как в клубах Петрозаводска. А соответствующая шумоизоляция не установлена.

«На втором этаже есть многодетные семьи, за стенкой от меня живет мамочка с тройняшками, детям по три годика. Невозможно спать уложить на дневной сон, а уж тем более на вечерний. Днем музыка играет так, что не слышно телевизора даже, вибрируют полы, вечером шум бассейна, слышны плески воды, опять же громкая музыка. Слышно, как люди ныряют, орут, поют, устраивают разборки».

Жильцы дома неоднократно обращались в полицию. Нельзя сказать, что стражи порядка игнорировали эти обращения: приезжали, проводили беседы с владельцами сауны. На этом все.

«Сотрудники полиции много раз в час ночи, два ночи приезжали и фиксировали ужасный шум. Последний раз приезжали двое полицейских - посмеялись, как в сауне поют песни, сходили, провели беседу»,

- рассказывает жительница дома.

 

 

Отчаявшиеся домохозяйки написали главе администрации Петрозаводска. От Любарского пришел ответ:

«Здравствуйте. Помещение не является муниципальной собственностью. В соответствии с Гражданским кодексом РФ лица, чьи права нарушены, вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных права. Требования могут быть предъявлены непосредственно к лицу, допустившему соответствующие нарушения».

Общались жильцы дома и непосредственно с «лицом, допустившим нарушения». Рассказывают, что поначалу владельцы сауны разговаривали вежливо, а сейчас уже и не идут на контакт, девушки-администраторы по телефону говорят: «Делайте что хотите».

 

 

С нами владелец сауны – Гарик Саркисович Минасян – охотно пообщался и назвал действия некоторых жильцов «рэкетом». По его версии, они лукавят и добиваются каких-то своих корыстных целей.

«Все, кто сейчас живет на втором и третьем этажах, покупали квартиры со скидкой, прекрасно зная, что на первом этаже будут и сауна, и магазины, и пивная. Там много чего шумит: кондиционеры, холодильники в магазинах, люди из пивной выходят, громко разговаривают, а все жалуются только на нас»,

- сетует Гарик Минасян.

Заведение «С легким паром» работает уже десять лет, и дом, введенный в эксплуатацию в 2013 году, изначально был спроектирован и построен с сауной на первом этаже. А закон, запрещающий бани в многоквартирных домах, был принят через год – в 2014-м.

«С 2 июня 2014 вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2013 № 70, которым утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун. Отныне бани и сауны запрещено открывать в многоквартирных жилых домах, включая подвальные и цокольные помещения. Они могут размещаться только в отдельно стоящих зданиях».

По словам Минасяна, в сауне много чего сделали, чтобы уменьшить шум круглосуточно работающего заведения: отказались от караоке, телевизор включают на «громкость домашнего», в ночное время принимают только маленькие компании (до четырех человек), просят своих посетителей не разговаривать громко.

 

 

Жители дома говорят, что никаких изменений – кроме отказа от караоке, за что спасибо, – не заметили. Музыку в сауне продолжают включать на полную громкость. Да, до 22.00 это позволительно, но люди, пришедшие домой после работы, хотят отдыхать. Есть ведь какие-то элементарные правила совместного сосуществования.

Утомленные громкой сауной люди обращениями в полицию не ограничились, отправили письмо в Роспотребнадзор – ведомство обещало провести проверку. Пока никаких проверок никто не проводил. А ведь жильцы дома жалуются не только на шум: по квартирам второго этажа из-за повышенной влажности в большом количестве ползают мокрицы. И еще местные жители утверждают, что нарушены правила пожарной безопасности – у сауны нет запасного выхода.

 

 

Да, заведение в частной собственности, построено по закону, закрыть или снести его никто не может. Но почему органы власти в ответ на все жалобы абсолютно ничего не предпринимают? Жильцы дома видят во всем этом признаки коррупции:

«Нам с соседями непонятно, почему все инстанции нам отказывают, возможно, кто-то кому-то хорошо платит».

Последняя надежда была на городскую прокуратуру: 20 января этого года написали коллективную жалобу, отнесли, ответ не получили до сих пор.

Нам кажется, что жителям дома и владельцам соседствующего бизнеса придется все-таки договариваться. Роспотребнадзор может, конечно, замерить уровень шума, вынести предписания об устранении нарушений, прокуратура тоже может наказать виновников. Но жить-то дальше и работать надо. И, судя по всему, в одном доме. // Фото: сайт сауны "С легким паром".