01 сентября 2019, 14:00

Государственное училище Олимпийского резерва открылось в Кондопоге

В следующем году училище планируют набирать спортсменов по девяти видам спорта

1 сентября в Кондопоге открылось государственное училище Олимпийского резерва. На ледовой арене министр спорта РФ Павел Колобков и глава республики Артур Парфенчиков вручили первым ученикам училища студенческие билеты. Учебный год по итогам вступительных испытаний в новом училище начал 31 учащийся-хоккеист из Нижнего Новгорода, Липецка, Мурманска и Оленегорска, Москвы, Хабаровска, Ярославля, Омска, Кондопоги, Петрозаводска, Сегежи, Пудожа, Новосибирска, Оренбурга, Челябинска и Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба праивтельства республики.

- Для министерства спорта открытие училища - это важное событие. Мы открыли 11 училище Олимпийского резерва. В следующем году мы наберем в учреждение 50 человек. Через несколько лет доведем набор студентов до 250 человек,

- сказал Колобков.  Он добавил, что в училище есть все необходимые условия для занятий.

- Вместе с руководством региона думаем над развитием инфраструктуры учреждения и завершении реконструкции Дворца спорта для обеспечения тренировочного процесса. Училище станет системообразующим и важной организацией для развития спорта в России и в Карелии.  Училище  будет работать, в том числе, и для спортсменов детских школ региона,

- отметил он.

В завершение праздничных мероприятий состоялся товарищеский хоккейный матч между командой училища и питерским клубом «Динамо». Также в рамках церемонии открытия было подписано соглашение о сотрудничестве училища с представителями  Национальной молодежной хоккейной лиги и ХК «Динамо» (Санкт-Петербург).  

В 2020 году в училище планируют набирать спортсменов по девяти видам спорта: хоккей, тхэквондо, академическая гребля, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, легкая атлетика, спортивная гимнастика и регби-7. Также прорабатываются вопросы открытия отделения самбо. При училище будет создан спортивный клуб для детей. Кондопожские дети, которые сейчас занимаются хоккеем, фигурным катанием, баскетболом, спортивной и художественной гимнастикой и другими видами спорта в Ледовом дворце и Дворце спорта с сентября продолжат занятия на базе спортивного клуба.

Фото: пресс-служба правительства РК