17 июня 2020, 11:53

Гостю Карелии удалось сфотографировать проникшего в дом вора

Ночной посетитель влез в окно, а на выходе не мог справиться с дверным замком

В Беломорском районе в полицию с заявлением о попытке кражи обратились постояльцы турбазы, муж и жена, которые приехали на отдых в Карелию из Московской области, сообщает пресс-служба МВД РК.

Туристы рассказали, что ночью в арендованный ими коттедж проник неизвестный. Супруги не сразу обратили внимание на подозрительные звуки на первом этаже. Но прислушавшись, поняли, что кто-то возится с замком у входной двери.

Мужчина спустился в холл и увидел человека, который держал в руках сумку его жены. Во время возникшей словесной перепалки постояльцу коттеджа даже удалось сфотографировать незваного гостя. Воришка, который, как выяснилось позднее, поначалу не мог справиться с замком входной двери, все же смог открыть его и выбежать наружу, бросив добычу. 

Через несколько часов сотрудники уголовного розыска Беломорска задержали подозреваемого в близлежащем поселке. Выяснилось, что 44-летний задержанный — уроженец соседнего с республикой региона, в настоящее время проживает в Петрозаводске. В Беломорский район он приехал на заработки.

Подозреваемый сообщил полиции, что, оказавшись рядом с турбазой, он заметил в одном из гостевых домов постояльцев и решил поживиться. Проникнуть внутрь помещения злоумышленнику удалось через открытое окно, после чего он обнаружил сумку, в которой было несколько тысяч рублей, и собирался покинуть место преступления через дверь. Однако сделать это незаметно ему не удалось. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 3 статьи 158 УК РФ.